Asta (333)

EMILIO SOBRERO
Torino, 1890 - Roma, 1964

Mitologia - Ladri di uva, 1913

 EMILIO SOBRERO
Torino, 1890 - Roma, 1964

Olio su tela, 68 x 85 cm
Firma in basso a destra: E. Sobrero

BIBLIOGRAFIA: S. Pegoraro, “Emilio Sobrero e i suoi amici. Da Casorati a Basilio Cascella, da Carrà a De Chirico”, Silvana editoriale, Milano, 2009- F. Poli, “Emilio Sobrero”, Lindau, Torino, 1996

CONDITION REPORT: Leggerissime cadute di colore lungo i margini

mer 29 MAGGIO 2019