Asta (333)

MARIO PUCCINI<br>Livorno, 1869 - Firenze, 1920 : Paesaggio Valle Benedetta, 1893  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO PUCCINI
Livorno, 1869 - Firenze, 1920

Paesaggio Valle Benedetta, 1893

 MARIO PUCCINI
Livorno, 1869 - Firenze, 1920

Olio su tavola, 12 x 26 cm
Firmato in basso a destra : M. Puccini
Timbro al retro: Collezione GIS
Iscrizione al retro: Opera autentica e artisticamente importantissima di Mario Puccini 1893 circa, Collezione Solari, Livorno, solo per queste opere del primo periodo Puccini è chiamato il Van Gogh italiano

mer 29 MAGGIO 2019