Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Lerici PROFESSOR BAD TRIP Gianluca : Asteroide  - Asta I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lerici PROFESSOR BAD TRIP Gianluca

Asteroide

 Dipinto acrilico su tela. Cm 50x50. Datato in basso a sinistra 201. Firmato e datato al retro. Lerici, musicista, fumettista e artista. Cantante del gruppo musicale Holocaust, sulla copertina dell’album “Urlo del Gran Ducato” nasce lo pseudonimo del Professor Bad Trip. Con questo nome d’arte realizza t-shirt, fanzine e copertine di dischi. Laureatosi all’accademia di Belle Arti di Carrara collabora con case editrici come Mondadori e Primo Carnera Editore.

mer 5 GIUGNO 2019