Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

O'Connell M'OC Mitch : Back Cover di Madman Comics  - Asta I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

O'Connell M'OC Mitch

Back Cover di Madman Comics

 Matita e china su cartone. Cm 73x54. Firmata e datata 1992. Uno degli esponenti di spicco della Lowbrow art, conosciuto anche con il nome di Pop Surrealism. Artista fecondo, dotato di un corrosivo stile sempre in bilico fra grottesco e umorismo, O’Connel ha disegnato graphic nove, le sue opere sono pubblicate su Rolling Stone, Newsweek, Spin, The New York Times, Time, Playboy, Entertainment Weekly, The New Yorker. Ha realizzato copertine per gruppi musicali come Foo Fighters, Johnny Depp as Jack Sparrow, Peewee Herman, Mr. T, Jayne Mansfield. Ah, naturalmente, è anche un tattoo artist. Ottimo stato.

mer 5 GIUGNO 2019