Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Di Giammarino Luigi : Caccia Alla Volpe (Manipolazioni Genetiche)  - Asta I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Di Giammarino Luigi

Caccia Alla Volpe (Manipolazioni Genetiche)

 Acrilico e olio su legno realizzato a partire dal 2008 e concluso nel 2015. Cm 70x100. Firmato, titolato e datato al retro. Cartoonist ,illustratore ed animatore. Nel campo del fumetto collabora alla serie “Esp” della Universo e realizza storie horror per la Acme Comics. Pubblica in Francia per Les Humanoides Associès e Clair de Lune. Per le edizioni Lo Scarabeo disegna i tarocchi della metamorfosi mentre sta ultimando il colossale progetto de “I Tarocchi dei surrealisti”. E’ stato selezionato da Vittorio Sgarbi per esporre alla 54° Biennale d’arte di Torino del 2013

mer 5 GIUGNO 2019