Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Cavallerin Sergio : DynamicEva  - Asta I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cavallerin Sergio

DynamicEva

 Estroflessione su tela. Cm 47x60. Firmato, 2018. In cornice plexiglass illuminata con led. Come molti artisti, Cavallerin opera per “Cicli “ o “Temi”. Accanto alle sue disseminazioni di immagini (i Polimeri), abbiamo le icone prelevate dal fumetto, e quelle fantastiche con continui rimandi ironici al mondo dell’Arte Mainstream. Con le sue superfici dinamiche scultoree Cavallerin entra in una nuova dimensione dove “..il colore, la tela, i chiodi, diventano luoghi, oggetti tattili e di conseguenza reali, a metà tra pittura e scultura dove anche la rigorosa monocromia si fa scultora e la bidimensionalità diventa tridimensionalità..” ( Cfr. Giulia Naspi introduzione a “Sergio Cavallerin SuperficiDinamiche” Mostra personale, Spazio 40 Galleria Roma).

mer 5 GIUGNO 2019