Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Carcupino Ferdinando : Invito al Castello  - Asta I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Carcupino Ferdinando

Invito al Castello

 Tavola panoramica pubblicata ne “La Settimana Umoristica”, 1954. Tecnica mista su cartoncino. Cm 66,5x48. Firmata in basso al centro. Pittore, fumettista e animatore, Carcupino contribuisce alla lavorazione del film “La Rosa di Baghdad” di Anton Gino Domeneghini. Collabora con Pratt a “L’Asso di Picche”. Per Mondadori disegna per la rivista “Epoca” sotto la direzione di Enzo Biagi. Nei primi anni'70 realizza copertine per i fumetti sexy di Renzo Barbieri. Nel 1983 viene nominato Cavaliere della Repubblica per meriti artistici. Buona conservazione, piccoli strappi senza mancanze al margine inferiore.

mer 5 GIUGNO 2019