Tavola d’apertura per la storia pubblicata per la prima volta sulla Rivista “Orient Express” n.3, edita da L’Isola Trovata nel 1982. Matita e china su carta da disegno. Cm 50x35. Testo a lapis dell’autore. Il fotoreporter Johnny Focus è stato il primo personaggio seriale creato da Micheluzzi e pubblicato a partire dal 1974 ne “Il Corriere dei Ragazzi” e quindi sulla rivista d’autore “Orient Express”. Architetto e aviatore diviene fumettista in età matura disegnando storie scritte dal grande Mino Milani. In seguito si affermerà come autore completo con personaggi come Petra Chérie e graphic novel realizzate per la Sergio Bonelli e Milano Libri. Lievi sgualciture marginali ma ottimo stato.