Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Micheluzzi Attilio : Johnny Focus, Waldheim Story  - Asta I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Micheluzzi Attilio

Johnny Focus, Waldheim Story

 Tavola d’apertura per la storia pubblicata per la prima volta sulla Rivista “Orient Express” n.3, edita da L’Isola Trovata nel 1982. Matita e china su carta da disegno. Cm 50x35. Testo a lapis dell’autore. Il fotoreporter Johnny Focus è stato il primo personaggio seriale creato da Micheluzzi e pubblicato a partire dal 1974 ne “Il Corriere dei Ragazzi” e quindi sulla rivista d’autore “Orient Express”. Architetto e aviatore diviene fumettista in età matura disegnando storie scritte dal grande Mino Milani. In seguito si affermerà come autore completo con personaggi come Petra Chérie e graphic novel realizzate per la Sergio Bonelli e Milano Libri. Lievi sgualciture marginali ma ottimo stato.

mer 5 GIUGNO 2019