Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Bisley Simon : Lobo  - Asta I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bisley Simon

Lobo

 Illustrazione originale matita e china su carta velina, cm 30x40, firmata e datata 2003. Lobo è stato creato da Keith Giffen e Roger Slifer nel 1983 per la DC Comics. Inizialmente pensato come una parodia dei supereroi, è divenuto incredibilmente popolare. L’humor nero, lo stile volutamente sporco e cattivo e predisposto agli eccessi di Bisley ben si attagliano a questo cacciatore di taglie interstellare. Carta con lievi sgualciture.

mer 5 GIUGNO 2019