Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Biffignandi Alessandro : Nudo con Fiori  - Asta I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Biffignandi Alessandro

Nudo con Fiori

 Acrilico su tela. Cm 78,5x58,5. Firmato in alto a destra. Opera pittorica di una dei più apprezzati illustratori e copertinisti italiani. Ha collaborato con “La Domenica Del Corriere”, “Confidenze” e altre riviste degli anni'60/'70. E’ particolarmente apprezzato come copertinista erotico per la Edifumetto di Barbieri. Ottimo stato. In cornice.

mer 5 GIUGNO 2019