Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Pinter  Ferenc : Pintér illustra Maigret  - Asta I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pinter Ferenc

Pintér illustra Maigret

 Dipinto originale di copertina per la monografia edita da Segni & Disegni, 2007. Tempera su cartone. Cm 100x70. Firmato. Eccellente stato, in cornice.
L’artista Italo-ungherese č stato uno dei principali cover artist per la Mondadori sin dagli anni'60. Sue le copertine delle collane “Omnibus”, “Omnibus Gialli”, “Oscar” e per i libri di Simenon.

mer 5 GIUGNO 2019