Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Palumbo Giuseppe : Tarantolate  - Asta I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Palumbo Giuseppe

Tarantolate

 Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x40. Firmata in basso a sinistra. Giuseppe Palumbo, pittore e fumettista, creatore grafico del personaggio Ramarro, lavora da molti anni sul personaggio di Diabolik a cui ha conferito una sua particolare connotazione stilistica. Le Tarantolate è un ciclo di pitture composto da quattordici quadri, tecnica mista con colori acrilici e ad acqua, con cui l’autore compone quasi un polittico, per narrarci una storia d'amore e di morte tipica della mitologia rusticana del Meridione d'Italia. Eccellente stato.

mer 5 GIUGNO 2019