Studio di copertina per l’omonima rivista,1929. Matita e matite colorate su carta. Cm 41,4x31. Al centro, a sinistra firmato : “F. Depero”. Opera realizzata durante il periodo Newyorkese tra il 1928 e il 1929 nel quale contribuì come copertinista alle più significative riviste dell’epoca. Piccole mancanze agli angoli bianchi della carta, lievi arricciature ma opera in ottimo stato e carta di buona consistenza. Al retro dicitura autografa a lapis : “F. Depero New York 1929 In cornice.