Il riposo dell'alpinista (Ritratto di Vittorio Ponti), 1927
tempera grassa all'uovo su tavola, cm 92x72 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria P. Daverio, Milano Etichetta al retro della Galleria dell'Oca, Roma