Asta (339)

DADAMAINO

 DADAMAINO
(Milano 1930 - Milano 2004)
Costellazioni
1986
china su carta
cm 50x65
al retro titolato e datato

Constellation
1986
china on paper
cm 50x65
on the reverse signed and dated

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’Archivio Dadamaino n. 100/10

Provenienza
Eredità Dadamaino

Esposizioni
2008 Cortina Arte Milano, a cura di Angela Madesani, 2013 Musée Le Consortium Dijon (F), a cura di Natacha Carron - 2014 Cortina Arte Milano, a cura di Elena Pontiggia – 2015 Galerie Orenda Parigi (F), a cura di Flaminio Gualdoni – 2016 Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt am Main (D), a cura di Marco Meneguzzo – 2018 Sala Fontana Comabbio (VA), a cura di Claudio Cerritelli

Bibliografia
2008 L’assoluta leggerezza dell’essere, a cura di Angela Madesani, Cortina Arte Milano, pag. 131 – 2014
Gli anni ’80 e ’90, a cura di Elena Pontiggia Cortina Arte Milano pag. 131 – 2015 Pureté de la ligne a
cura di Flaminio Gualdoni Galerie Orenda Parigi (F) pag. 45 – 2016 Die unendiche Welt der Dadamaino, a
cura di Marco Meneguzzo - Westend Galerie, Frankfurt am Main – pag. 66-67 – 2018 Oltre la
problematica pittorica a cura di Claudio Cerritelli - Sala Fontana Comabbio (VA), pag. 51

lun 10 GIUGNO 2019