Asta (339)

DINO BUZZATI

 DINO BUZZATI
(San Pellegrino di Belluno 1906 - Milano 1972)
Le anime in pena
1969
olio su tela
cm 68,5x79
firmato e datato in basso a destra
al retro timbro Galleria D'Arte Cortina

The lost souls
1969
oil on canvas
cm 68,5x79
signed and dated lower right
on the reverse stamp of Galleria D'Arte Cortina

Provenienza
Galleria d’Arte Cortina

Esposizioni
Galleria Cortina Milano – 1979 Galleria Cavour Milano – 2013 Galleria d’Arte Contemporanea Virgilio Guidi – 2015 Galerie Orenda Parigi (F), a cura di Nicolas Rostkowski

Bibliografia
50 e oltre storia di una galleria d’arte: la Galleria Cortina pag. 68

Dino Buzzati
Nato nel 1906 a Belluno, si trasferisce presto a Milano. Giornalista, scrittore, pittore, scenografo e illustratore, dal 1928 lavora al “Corriere della Sera” come addetto alla cronaca e come critico musicale, come inviato speciale e critico d’arte. Nello stesso anno si laurea in Giurisprudenza e dal 1933 inizia la sua attività di scrittore, con racconti e romanzi come Il segreto del bosco vecchio (1935), Il deserto dei Tartari (1940), La famosa invasione degli orsi in Sicilia (1945). In questi anni vince il Premio Gargano (1951), il Premio Strega (1958). Realizza anche opere teatrali e scenografie, sceneggiature televisive e dal 1925 inizia la sua attività pittorica, nel 1958 avverrà la sua prima personale alla Galleria Re Magi a Milano e nel 1966 espone alla Galleria Cavour Cortina, che nel 1969 presenterà le tavole originali del famoso Poema a fumetti, pubblicato nello stesso anno da Mondadori. Nel 1970 riceve il premio giornalistico Mario Massai. Si spegne a Milano nel 1972.

lun 10 GIUGNO 2019