Asta (339)

Baj Enrico : ENRICO BAJ  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Baj Enrico

ENRICO BAJ

 ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
Militare
1966
tecnica mista e passamanerie su cartone
firmato in alto a dx
cm 31x36
al retro dedicato, firmato e datato 4.1.67

Soldier
1966
mixed media and passamenterie on cardboard
signed up right
cm 31x36
on the reverse dedicated, signed and dated 4.1.67

Provenienza
Collezione Livio Torti, Milano
Collezione privata, Milano

Bibliografia
Catalogo generale Bolaffi delle opere di Enrico Baj, editore Giorgio Mondadori, 1977, n. 1142

lun 10 GIUGNO 2019