Asta (339)

MORANDI GIORGIO : GIORGIO MORANDI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI

 GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Fiori di campo
1930
acquaforte su zinco
cm 20,8x24, 6
(cm 20,8 e cm 21 in basso, cm 24,6 sul lato sinistro e cm 24,9 al lato destro)

Wild flowers
1930
etching on zinc
cm 20,8x24, 6
(cm 20,8 and cm 21 at the bottom, cm 24.6 on the left side and cm 24,9 at the
right side)

La lastra, che reca sul rovescio una Natura morta con fruttiera biffata, si trova presso la
Calcografia Nazionale, Roma. Non è firmata né datata.
1° stato (riprodotto). tiratura 21 esemplari numerati, di cui pochi su carta Giapponese, e
tre prove di stampa.
2° stato. Nell'angolo supeirore sinistro è stata aggiunta la numerazione: LIII. nessuna
tiratura

Bibliografia
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Enaudi Editore, Torino, 1964 e
1989, n. 78 illustrato

lun 10 GIUGNO 2019