Asta (339)

Mambor Renato : RENATO MAMBOR  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Mambor Renato

RENATO MAMBOR

 RENATO MAMBOR
(Roma 1936 - Roma 2014)
Isola
1990
tecnica mista su cartone
cm 50x70
firmato e datato in basso a destra

Island
1990
mixed media on cardboard
cm 50x70
signed and dated lower right

L'opera è accompagnata da autentica

Mambor, personaggio di spicco della Scuola di Piazza del Popolo di Roma. Artista
poliedrico ed eclettico, considerato un grande innovatore, tra i più proliferi delle arti
visive, si dedicò alla pittura, al cinema, al teatro, alla scultura, alla scenografia e alla
perfomance. Utilizzando varie forme espressive sperimentò linguaggi diversi, creando
sempre una relazione visiva: concatenazione di parole, persone e immagini, un
cortocircuito tra oggetto e soggetto. Il suo pensiero espressivo ha avuto come elemento
principale l’uomo e l’ambiente, agendo come pensiero riflessivo sulla percezione e sulla
coscienza. La sua pittura era un suggerimento allo sguardo, una guida al vedere, arte con
linguaggio da trasmettere. Nascono così le forme e le sagome di uomini statistici,
riempite a campiture di colore omogeneo, i ricalchi fotografici, i segnali stradali e i rulli da
tappezzeria.

lun 10 GIUGNO 2019