Asta (339)

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI

 VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Architetture cosmiche
1963
olio su tela
cm 180x160
firmato in basso a destra

Cosmic architectures
1963
oil painting on canvas
180x160 cm
signed lower right

Provenienza
Studio dell’artista
Galleria Tega, Milano

Esposizioni
Venezia, Sala Napoleonica, 1962

Bibliografia
G. Marchiori in “Arti Visive”, 1973, pag. 74
G. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, “Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti”, Electa, Milano, 1998, pag. 805, n. 1963 76

lun 10 GIUGNO 2019