Centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Tiffany New York XX secolo
ricca decorazione a foglie di edera e volatili con sui lati prese ad anello, sorretta da teste leonine. Al centro riserva a foggia di cintura iscrizione commemorativa gr.1050, diametro cm 24,5, altezza cm 19,5