Coppia di saliere in argento fuso e cesellato, bolli di imitazione inglese, XX s [..]
la coppia di saliere sono eseguite imitando il modello creato dal celebre argentiere Paul de Lamerie (Herttogenbosch 1688- Londra 1751) a Londra tra il 1717 e il 1718, ora conservato presso il Metropolitan Museum di New York gr.1300, cm 25x18,5