Asta (340)

Argenti da Collezione | XX secolo

Coppia di saliere in argento fuso e cesellato, bolli di imitazione inglese, XX s [..]

 la coppia di saliere sono eseguite imitando il modello creato dal celebre argentiere Paul de Lamerie (Herttogenbosch 1688- Londra 1751) a Londra tra il 1717 e il 1718, ora conservato presso il Metropolitan Museum di New York
gr.1300, cm 25x18,5

mar 11 GIUGNO 2019