Asta (340)

Argenti da Collezione | XX secolo

Importante set di coppe in argento sterling fuso, dorato e inciso. Argentiere Ubaldo [..]

 gr.2490, altezza cm 32 circa.
Insieme di otto coppe da libagione con i nomi degli stati che compongono gli Stati Uniti d'America, parte finale sormontata da aquila e dedica da parte del presidente Richard Nixon al senatore Giulio Andreotti. Ubaldo Vitali nato a Roma nel 1944 e trasferitosi negli Stati Uniti a 24 anni proviene da una famiglia di argentieri con bottega in via Croce e vico del bottino nel centro storico di Roma. Dopo gli studi si trasferisce negli Stati Uniti dove lavorerà per le committenze più prestigiose come il presidente Nixon e per celebri maison come Bulgari, Cartier e Tiffany. Grazie alle sue capacità artistiche viene premiato con il prestigioso Genius Award che la fondazione Mac Arthur riconosce alla genialità artistica umana.
Molte sue opere sono conservate in musei pubblici e prestigiose collezioni private. In una sua intervista del Settembre 2012 al quotidiano Repubblica, fatta in occasione del riconoscimento a Vitali del Premio degli Orefici a Roma, egli racconta: Ci sono due oggetti che ricordo con con affetto e che mi sono stati commissionati dal presidente degli Stati Uniti Richard Nixon, Il primo era una seria di bicchieri in argento che rappresentavano gli stati Americani, mentre il secondo un dono per lo Scià di Persia, era un grande centrotavola.

mar 11 GIUGNO 2019