Legumeria in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura orientale del XX secolo. [..]
corpo ovale baccellato con manici laterali, coperchio con riserve contenenti scene agresti e singolare presa raffigurante la lotta tra il cobra e la mangusta gr.1300, cm 31,5x25x19,5