Grande vassoio in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato Torino primo quarto [..]
forma ovale con bordo nervato sagomato impreziosito da decoro a baccellatura centrato con motivi a volute, sulla tesa applicati due stemmi sormontati da corona. Carlo Balbino fu uno dei più importanti maestri argentieri operanti a Torino e tornitore di casa Savoia sia per re Carlo Felice sia per re Carlo Alberto gr.4380, cm 94,5