Lotto di due ornamenti per capelli Italia XIX secolo
composto da un pettine da acconciatura in tartaruga, metallo dorato e sfere in corallo, ed ornamento per acconciatura in metallo dorato lavorato in filigrana con motivi a fogliette e floreali, arricchito con elementi sferici e sfaccettati in corallo cm 14,8x8,5 e cm 17x2,8