Asta (341)

Secchiello porta bottiglie in argento fuso, sbalzato e cesellato Londra 1835, marchio [..]

 forma cilindrica con nervature orizzontali e corte anse sul bordo, stemma nobiliare inciso.
Il modello si ispira al gruppo di quattro rinfrescatoi eseguiti da Paul Storr nel 1797-98 e conservati nella collezione del Dr. Martin Clarke e Danielle Ietteries Clarke gr.970
altezza cm 19,5, diametro cm 18,5

Argenti da Collezione
mar 11 GIUGNO 2019