Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Vienna, 1741(?)
corpo ad elmo rovesciato con bordo mistilineo poggiante su piede circolare modanato, decoro a nervature verticali con manico sagomato e incisione con monogramma AM gr.500, altezza cm 20