Asta (342)

Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Importante coppia di mori in legno intagliato, dipinto, dorato e argentato, Venezia XVIII secolo  - Asta Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Importante coppia di mori in legno intagliato, dipinto, dorato e argentato, Venezia [..]

 cm 70x55x150.
Coppia di imponenti figure di giovani mori, con il petto rivestito da una lorica riccamente decorata a racemi, poggianti su una base a foggia di roccia. Notevole esempio di scultura da arredo propria dal gusto barocco veneziano.

mar 11 GIUGNO 2019