Asta (342)

Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Quattro sedie in legno scolpito e dorato con rivestimento in velluto, Italia settentrionale, inizio del XIX secolo  - Asta Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Quattro sedie in legno scolpito e dorato con rivestimento in velluto, Italia settentrionale, [..]

 gambe anteriori arcuate a guisa di animali fantastici alati e terminanti con piede ferino; fascia bassa baccellata centrata da mascherone da cui si dipartono festoni, schienale centrato da ovale contornato da foglie lanceolate, cm 104x65x55

mar 11 GIUGNO 2019