Asta (343)

Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo

 Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 30. Alcune sbeccature al bordo superiore

L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, è decorato “a quartieri” con un grande medaglione sul recto che racchiude il busto di un giovane. Inferiormente un cartiglio con i bordi arricciati porta la scritta apotecaria in caratteri gotici “Sy. de artemisia“. La fascia sottostante è dipinta con un tralcio continuo di foglie, quella sulla spalla e sul piede con foglie palmate alternate

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019