Asta (343)

Albarello Italia centrale, XVII secolo

 Maiolica. Altezza cm 21,2. Ottimo stato; leggera felatura

Albarello in maiolica con l’iscrizione apotecaria “Ung. Comitis. Varignan” e fasce decorative con fogliami e uccelli stilizzati in monocromia di cobalto dominati da uno stemma con cartiglio giallo

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019