Maiolica. Altezza cm 21,2. Ottimo stato; leggera felatura
Albarello in maiolica con l’iscrizione apotecaria “Ung. Comitis. Varignan” e fasce decorative con fogliami e uccelli stilizzati in monocromia di cobalto dominati da uno stemma con cartiglio giallo