Asta (343)

Boccale Gubbio, metà del XVII secolo

 Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazioni e restauri all’orlo superiore

Boccale in maiolica decorata con un motivo “alla savonese” con lepre in riquadro fogliato in monocromia blu di cobalto. Una leggera larga pennellata verde fascia il piede

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019