Asta (343)

Boccale Officina laziale, probabile area Civita Castellana, fine XV - inizio XVI [..]

 Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; qualche integrazione

Boccale dal corpo ovoidale e bocca trilobata, decorato con un motivo a foglia gotica in forte policromia

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019