Asta (343)

Boccale Toscana o Lazio, XVI secolo

 Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; integrazioni; manico rifatto

Boccale dal corpo sferoidale con bocca trilobata decorato con un albero frondoso nella cornice circolare e col fondo a maglia geometrica blu

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019