Asta (343)

Boccetta porta profumo Inghilterra, Staffordshire, terzo quarto del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccetta porta profumo Inghilterra, Staffordshire, terzo quarto del XVIII secolo

 Metallo smaltato. Altezza cm 9,4. Ottimo stato di conservazione; chiusura probabilmente non pertinente

Dalla tipica forma a goccia è decorato in policromia, sul recto, con il ritratto di Lady Fenhoulet ripreso da un dipinto di Joshua Reynolds e, sul verso, con un paesaggio animato, incorniciati da rocailles in oro

Una boccetta simile è pubblicata in E.Launert, Parfüm und Flakons, Kostbare Gefässe für erlesenen Duft, München 1985, fig. 184

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019