Asta (343)

Ciotola Emilia (Bologna?), XV secolo

 Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6,2; diametro cm 12,8. Rotture e integrazioni

Piccola ciotola a calotta decorata con figura di “Bella” di profilo e due rosette sullo sfondo graffite e dipinta con tocchi di verde ramina e bruno di manganese

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019