Asta (343)

Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo

 Maiolica. Altezza cm 6,8; diametro cm 19. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni

Piccola ciotola in maiolica decorata con il nome “CORNERIA” in stampatello su una fascia, in un tondo raggiato tra piani a squamette, disegnato in blu con tocchi arancioni. Con gli stessi colori anche le pennellate radiali del retro

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019