Asta (343)

Coppia di grandi figure Probabilmente Parigi, fine del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di grandi figure Probabilmente Parigi, fine del XIX secolo

 Porcellana policroma. Marca: spade con punto in blu. Altezza cm 60 circa.
Sono presenti delle felature, probabilmente di cottura: all’attaccatura del collo sulla figura femminile; al polso della mano sinistra su quella maschile

Su zoccolo a zolla erbosa poggia una figura di giovane donna e, rispettivamente, una di giovane uomo elegantemente abbigliati con costumi settecenteschi
Queste due sculture si ispirano alla produzione della celeberrima manifattura sassone di Meissen, di cui ne imitano anche la marca. Sono note altre porcellane con la medesima marca, sino ad oggi non si è ancora riusciti ad identificarne la fabbrica con sicurezza, ma molti elementi formali di questa produzione fanno propendere per una manifattura parigina

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019