Coppia di piatti Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1790 circa
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 22 x 28. Buono stato di conservazione; un piatto con piccola sbeccatura sul verso al bordo; leggere usure allo smalto Provenienza: Antichità A.Orsi, Milano; come risulta dall’etichetta cartacea sul verso
La decorazione policroma, di questi piatti ovali, eseguita con il motivo detto “a fiori sparsi e frutta” è tipica del secondo periodo della manifattura di Doccia. Dipinto con graziosi frutti veristici e ciocchette di fiori questo servizio ospita agli orli una filettatura in oro incorniciata dal motivo a pettine in azzurro