Porcellana policroma. Marca: un pezzo con scudo in blu, 73 e rispettivamente 34 e F. in rosso; 4 inciso. Dimensioni: altezza cm 8,7; 22,5 x 16. Ottimo stato, una salsiera con piccola sbeccatura al bordo superiore
Dalla forma a barchetta su alto piede e due manici mossi hanno la parte inferiore modellata a conchiglia. La decorazione pittorica vede mazzolini di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi. Inoltre decorazioni vegetali stilizzate in monocromia porpora