Asta (343)

Coppia di vasi Parigi, fine del XIX - inizio del XX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di vasi Parigi, fine del XIX - inizio del XX secolo

 Porcellana. Marca: pseudo marca cinese, utilizzata in particolare dalla manifattura Samson. Altezza cm 21. Buono stato di conservazione

La decorazione policroma vede sul recto un grande stemma araldico, sorretto da due pegaso, e ramoscelli fioriti e fogliati. Il resto della superficie è a rilievo bianco su bianco con sottili rami fioriti

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019