Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,7. Ottimo stato di conservazione; usure all’oro. Montatura coeva
Il piccolo flacone, dalla forma a fiasca da pellegrino, presenta delle baccellature nella parte inferiore e delle scanalature sul lungo collo. Ai lati troviamo due testine a rilievo. La decorazione policromia vede nella fascia centrale paesaggi animati e scene di commercio su rive con mercanti, animali da soma, velieri, botti e balle di merci