Asta (343)

Figurina Meissen, seconda metà del XX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
222

Figurina Meissen, seconda metà del XX secolo

 Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 13,6. Minima sbeccatura ad una foglia

Su zoccolo a rocaille poggia una bimba vendemmiatrice, scalza, che tiene con una mano un cesto in testa e con l'altra il grembiule ricolmi di grappoli d’uva
cm 13,5

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019