Asta (343)

Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780

 Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,4.
Sbeccatura alla punta del naso restaurata.
Raffigura il “Dottore”, uno dei personaggi della Commedia dell’Arte.
La nostra sculturina é pubblicata in G. Morazzoni - S. Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, II, tav. 337 b, e assegnata erroneamente alla manifattura di Capodimonte.

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019