Asta (343)

Figurina Parigi, Samson, fine del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figurina Parigi, Samson, fine del XIX secolo

 Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato

Su base a zolla erbosa contornata da rocailles poggia una donna, probabilmente una regina, con un pugnale in una mano e lo scettro nell’altra. Ai suoi piedi un calice

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019