Fornello da Pipa Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5; 7,1 x 3,9. Leggere usure alla policromia sul mento
Dal cannello, modellato a foglia di tabacco arrotolata, fuoriesce una testa di moro con turbante che forma la camera di combustione Rarissimi sono i fornelli da pipa in porcellana napoletana, non siamo a conoscenza dell’esistenza di altri esemplari simili