Asta (343)

Grande piatto Vienna, 1770 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande piatto Vienna, 1770 circa

 Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Diametro cm 29,5. Leggere usure allo smalto

Il piatto, dal motivo in rilievo a cestello di vimini mosso, ospita un bouquet con grandi rami fioriti al centro del cavetto e altri quattro sulla tesa che invadono anche il cavetto

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019