Asta (343)

Otto statuine Doccia e Rudolstadt, XX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
218

Otto statuine Doccia e Rudolstadt, XX secolo

 Porcellana policroma. Altezza minima cm 12; massima cm 15

Sei figurine, Doccia, Manifattura Ginori. Marca: “Ginori” con corona in blu. Colombina con testa riattaccata
Quattro figurine raffigurano personaggi della Commedia dell’Arte e due giovani nobili

Coppia di figurine, Turingia, Manifattura di Rudolstadt. Marca: “N” con corona in blu
Ritraggono una coppia di giovani in abiti settecenteschi

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019