Asta (343)

Piatto Acquapendente, seconda metà del XVI secolo

 Maiolica. Diametro cm 21,5. Rotto in più frammenti; integrazioni

Piatto tondo, con stretta tesa, decorato con un motivo a bocciolo floreale stilizzato in monocromia blu con due anelli gialli. Sulla tesa coroncina con foglie lobate
Questo piatto è stato pubblicato da Romualdo Luzzi in L.Pesante, La ceramica nel Seicento tra Lazio, Umbria e Toscana, Atti della prima giornata di studi a Civita di Bagnoregio - 19 maggio 2012, Firenze 2014, p.220, fig. 2

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019